Enter your keyword

RICOSTRUZIONE DI CARRIERA: DOMANDE SU IOL. TUTTE LE INFO UTILI

RICOSTRUZIONE DI CARRIERA: DOMANDE SU IOL. TUTTE LE INFO UTILI

Chi deve fare ricostruzione di carriera?

Tutti i docenti con preruolo riconoscibile ai fini dell’avanzamento di carriera, che hanno superato l’anno di prova.

 Precisiamo che la ricostruzione di carriera ha lo scopo di inserire gli anni di preruolo nell’anzianità di servizio, in modo da abbreviare, dove possibile, il transito da un gradone stipendiale all’altro.

Dove si presenta la domanda?

La domanda deve essere presentata su Istanze on Line con l’apposita funzione “Ricostruzione di carriera” .

Quando si presenta la domanda?

Il periodo di presentazione della domanda è stato recentemente introdotto dal comma 209 art. 1 della legge 107/2015,  e va dal 1° settembre al 31° dicembre di ogni anno scolastico. Entro il successivo 28 febbraio, il Miur comunica al Mef le risultanze dei dati relativi alle istanze per il riconoscimento dei servizi agli effetti della carriera del personale scolastico.

Sono previsti termini di prescrizione?

 Il diritto alla ricostruzione è soggetto a prescrizione decennale, mentre invece il diritto alla riscossione degli arretrati si prescrive in cinque anni a partire dalla data utille per chiedere la ricostruzione.

 Cosa si deve dichiarare nella domanda?

Si devono dichiarare tutti i servizi valutabili (ex art. 485 del Testo Unico Dl 297/94).

In altre parole:

  • Sono valutabili i servizi di insegnamento nelle scuole statali della durata minima di 180 giorni in un determinato anno scolastico, purché prestati in possesso di idoneo titolo di studio. Vale come anno intero anche il servizio dal 1 febbraio fino agli scrutini finali (o al termine delle attività didattica nella scuola dell’infanzia).
  • Il servizio di leva è pienamente valutabile se era in corso alla data del 31 gennaio 1987 o successivamente. (art. 20 legge 958/86). Se invece è stato prestato prima del 31 gennaio 1987 vale solo se è coperto da nomina (costanza di impiego). Anche il servizio civile, sostitutivo di quello militare è valido (art. 485 del D.L.vo 297/1994).

I servizi prestati nelle scuole paritarie, private e legalmente riconosciute non sono valutabili.

Sono invece valutabili:

  • i servizi, nelle scuole dell’infanzia (sia di ruolo che non di ruolo) e primaria (solo se di ruolo) degli enti locali, ma solo se si è a tempo indeterminato nell’infanzia o primaria.
  • i servizi prestati nelle scuole primarie parificate fino al 31 agosto 2008) e nelle scuole secondarie pareggiate
  • Sono valutabili i servizi nelle università come professore incaricato, assistente incaricato e assistente straordinario
  • Viene ovviamente conteggiato l’anno di prova superato, mentre non si calcola l’anno scolastico in corso.

IMPORTANTE: Non si allegano più i certificati di servizio in quanto, a decorrere dal 1 gennaio 2012, non possono più essere rilasciati dalle istituzioni scolastiche (e pubbliche in generale) ai sensi dell’art. 15 della legge 183 del 12 novembre 2011 (Dematerializzazione). Se il dipendente è comunque in possesso di certificati (acquisiti prima del 2012) conviene consegnarli per la predisposizione corretta della pratica di ricostruzione.

Cosa deve fare la scuola?

La scuola, una volta ricevuta la domanda dal sistema informatico e controllato il servizio, la valida nel SIDI che al termine della procedura, produce il “Decreto di Ricostruzione di carriera” che verrà inviato alla Ragioneria Provinciale del Tesoro, per gli ulteriori controlli di rito. Secondo la circolare della presidenza del consiglio dei ministri emanata il 4 luglio 2010 che attua l’art.7 della legge 69/2009, tale procedura deve concludersi entro 30 giorni dalla data di protocollo della domanda presso la scuola.

Come si calcolano gli anni di anzianità?

Al momento dell’immissione in ruolo nell’atto della ricostruzione della carriera il riconoscimento ai fini giuridici ed economici del servizio pre-ruolo  è per i primi 4 anni per intero, per gli anni successivi nella misura 2/3.

Per maggiori informazioni contattare la segreteria al numero 081 19970299 ovvero inviare una mail all’indirizzo info@centrostudiulisse.it

No Comments

Lascia un commento

Your email address will not be published.

WhatsApp chat