Enter your keyword

Quale punteggio se il docente viene escluso o subisce modifica di punteggi  e posizioni?

Quale punteggio se il docente viene escluso o subisce modifica di punteggi e posizioni?

Molti utenti ci domandano cosa succede se si viene esclusi dalle graduatorie o la propria posizione subisce una variazione per modifica del punteggio a seguito dei controlli da parte delle segreterie scolastiche?

Per rispondere a tali quesiti riprendiamo quanto previsto dalla normativa:

“In conseguenza all’esclusione o alla modifica di punteggi e posizioni, l’eventuale servizio prestato dall’aspirante sulla base di dichiarazioni mendaci è, con apposito provvedimento emesso dal Dirigente Scolastico, dichiarato come prestato di fatto e non di diritto, con la conseguenza che per lo stesso non è attribuito alcun punteggio, né è utile ai fini del riconoscimento dell’anzianità di servizio e della progressione di carriera (art. 8, c. 10).”

Lascia un commento

Your email address will not be published.

Open chat
1
Ciao! Possiamo esserti di aiuto?
Ciao
Come possiamo aiutarti?