Enter your keyword

AGGIORNAMENTO GRADUATORIE DI ISTITUTO: COME SI FORMANO GLI ELENCHI DI SOSTEGNO?

AGGIORNAMENTO GRADUATORIE DI ISTITUTO: COME SI FORMANO GLI ELENCHI DI SOSTEGNO?

AGGIORNAMENTO GRADUATORIE DI ISTITUTO: COME SI FORMANO GLI ELENCHI DI SOSTEGNO?

AGGIORNAMENTO GRADUATORIE DI ISTITUTO: COME SI FORMANO GLI ELENCHI DI SOSTEGNO? – I docenti specializzati sul sostegno potranno aggiornare o inserire la loro posizione nelle graduatorie di istituto di seconda e terza fascia.

Gli elenchi della I fascia saranno aggiornati contestualmente alla graduatorie ad esaurimento a decorrere dall’anno scolastico 2019/2020.

La costituzione degli elenchi delle graduatorie di istituto è disciplinata dall’articolo 4, comma 14, del suddetto decreto ministeriale, dove è previsto che:

La costituzione degli elenchi di sostegno delle istituzioni scolastiche avviene secondo le specifiche disposizioni impartite all’art.6 del Regolamento con eccezione delle disposizioni relative alla formazione degli elenchi di sostegno di seconda e terza fascia nelle scuole secondarie di secondo grado, ai sensi dell’art. 15, commi 3-bis e 3-ter del decreto Legge n.104/2013 convertito con modificazioni dalla Legge 8 novembre 2013, n. 128, che vengono costituiti in unico elenco, senza alcuna suddivisione in aree disciplinari. Relativamente alla prima fascia rimane in vigore la suddivisione in aree disciplinari, sino allo scadere della proroga della validità delle graduatorie ad esaurimento e di I fascia di istituto, disposta dall’art. 1, comma 10 bis, del Decreto Legge 30 dicembre 2015 n. 210, convertito in Legge 25 febbraio 2016 n. 21. La costituzione degli elenchi di sostegno avviene secondo le medesime modalità di acquisizione dei dati previste nei commi precedenti per gli aspiranti aventi titolo all’inserimento in II e III fascia delle graduatorie di circolo e di istituto.”

Per la scuola primaria e dell’infanzia, i docenti specializzati sono inseriti negli elenchi di sostegno con la stessa posizione di fascia e relativo punteggio, con cui risultano inclusi nella rispettiva graduatoria.

Per la scuola secondaria di I e II grado, i docenti specializzati sono inseriti negli elenchi di sostegno, secondo la migliore collocazione di fascia con cui figurano in una qualsiasi graduatoria di scuola secondaria e con il punteggio relativo a tale graduatoria. L’elenco è unico per le diverse classi di concorso.

Cosa succederà ai docenti, che si specializzeranno in seguito alla frequenza del TFA sostegno III ciclo (sono state già svolte le prove preselettive)?

L’articolo 14 dello stesso DM 374/2017 precisa che:

“Con successivi provvedimenti, in applicazione del D.M. 3 giugno 2015 n. 326, saranno disposti modalità e termini per consentire, nelle more del successivo aggiornamento triennale delle graduatorie di circolo e di istituto:

  1. a) l’inserimento in II fascia dei docenti che conseguono il titolo di abilitazione oltre il termine di aggiornamento previsto dal presente decreto;
  2. b) l’inserimento in elenchi aggiuntivi per il sostegno dei docenti che conseguono il titolo di specializzazione per il sostegno oltre il termine di aggiornamento previsto dal presente decreto.”

I docenti, dunque, che si specializzeranno ( come anche quelli che si abiliteranno) oltre il termine ultimo di presentazione delle domande (24 giugno 2017), potranno inserirsi, in attesa del prossimo aggiornamento, negli elenchi aggiuntivi secondo le disposizioni che emanerà il Miur, tramite apposito decreto, e che daranno vita  alle cosiddette finestre semestrali.

In attesa dell’apertura delle summenzionate finestre temporali, i docenti che conseguiranno l’abilitazione e/o la specializzazione presenteranno, tramite Istanze OnLine, il modello A4 di domanda di precedenza nell’attribuzione delle supplenze da III fascia per le corrispettive classi di concorso/posti di sostegno. La funzione, che permette la presentazione del modello A4, sarà disponibile per tutto il triennio di validità delle graduatorie.

E’ importante ricordare, infine, che i docenti già inseriti negli elenchi di sostegno, non devono dichiarare servizi e titoli già dichiarati e valutati nei precedenti aggiornamenti, altrimenti saranno esclusi dalla procedura.

Solo titoli acquisiti prima del 23.06.2014 ma non dichiarati potranno essere inseriti ex novo.

Certificazione linguistica!

Eipass 7 moduli offerta!

Corso Lim 300 ore!

WhatsApp chat